大会結果

第46回 堺市空手道選手権大会

西野悠陽 幼児混合組手 優勝

土居想昊 幼児混合組手 準優勝

山下聖尚 幼児混合組手 3位

宮川侑大 小学2年男子組手 準優勝

矢倉駕武 小学4年男子組手 優勝

山下瑠已 小学4年男子組手 準優勝

南原七海 小学5年女子組手 優勝

田中新大 小学6年男子組手 優勝

平山大愛 小学5年男子組手 3位

南原莉桜 小学5年女子組手 優勝

中辻飛翔 中学1年男子組手 優勝

池田彩咲 中学1年女子組手 優勝

船戸来輝 中学2年男子組手 優勝

山脇勇希 中学2年男子組手 準優勝

藤原海月 中学3年女子組手 優勝

柿本 陸 高校男子組手 優勝

志新塾A (矢倉、船戸、山下) 小学3・4年生 団体組手 準優勝

志新塾A (田中、南原、平山) 小学5・6年生 団体組手 優勝

志新塾A (船戸、山脇、藤原) 中学生 団体組手 優勝

 

日時:2019年10月20日
場所:堺市大浜体育館

 

第57回 全国空手道選手権大会

小学1年男子組手 第3位 西野悠陽

小学5年女子組手 優勝 南原七海

中学1年女子組手 優勝 池田彩咲

 

日時:2019年10月6日

場所:エディオンアリーナ大阪

第27回 全国中学生空手道選手権大会

池田 刻斗 男子個人組手 準優勝

 

男子団体組手優勝

浪速中学 池田 刻斗

女子団体組手優勝

浪速中学 池田 彩咲

 

日時:2019年8月16~18日

場所:北海道立総合体育センター[北海きたえーる]

第19回 全日本少年少女空手道選手権大会

岩本 鳳  小学3年生男子個人組手 優勝

竹口 聖桜 小学4年生女子個人組手 準優勝

 

日時:2019年8月3~4日

場所:東京武道館

第46回 堺市スポーツ少年団中央大会

西野悠陽 幼児組手 優勝

土居想昊 幼児組手 準優勝

西側博翔 小学1年生男子個人組手 3位

竹口玲唯 小学2年生男子個人組手 優勝

西野雅陽 小学3年生男子個人組手 優勝

矢倉駕武 小学4年生男子個人組手 優勝

山下瑠已 小学4年生男子個人組手 3位

竹内聖桜 小学4年生女子個人組手 3位

岡崎桔平 小学5年生男子個人組手 優勝

南原七海 小学5年生女子個人組手 準優勝

平山大愛 小学6年生男子個人組手 優勝

田中新大 小学6年生男子個人組手 3位

南原莉桜 小学6年生女子個人組手 優勝

中辻飛翔 中学1年男子個人組手  優勝

柿本然  中学3年男子個人組手  優勝

 

1、2年団体組手 準優勝 西野、西側、竹口

3、4年団体組手 優勝  矢倉、竹口、船戸

5、6年団体組手 準優勝 平山、田中、南原

中学団体優勝  中辻、札野、柿本

 

日時:2019年7月15日

場所:原池公園体育館

第56回 日本空手道三原会全国空手道選手権大会

幼児個人形

 優秀選手 西野悠陽

 優秀選手 山下聖尚

 優秀選手 辻阪芽心朗

2年生男子個人形

 準優勝 竹口怜唯

3年生男子個人形

 優秀選手 西野雅陽

4年生男子個人形

 優勝 矢倉駕武

 3位 船戸 仁

4年生女子個人形

 3位 竹口 聖桜

5年生男子個人形

 準優勝 田上恵三

 優秀選手 岡崎桔平

5年生女子個人形

 準優勝 南原七海

6年生女子個人形

 優勝 南原莉桜

中学男子個人形

 優勝 柿本然

 優秀選手 田上二朗

中学女子個人形

 3位 池田彩咲

高校一般個人形

 優勝 小早川あゆ

 第3位 土井翔太

 第3位 曽我修斗

 

幼児組手

 優勝  西野悠陽

 準優勝 土居想昊

 3位   山下聖尚

 優秀選手 辻阪芽心朗

 優秀選手 保侑希

1年生組手

 優勝 西側博翔

2年生男子組手

 準優勝 宮川侑大

 3位   廣田桃李

3年生男子組手

 優勝 西野雅陽

 3位  寺田大河

4年生男子組手

 優勝   矢倉 駕武

 準優勝  山下瑠已

 3位   船戸仁

 優秀選手 土居大晟

3.4年生女子組手

 優勝 竹口聖桜

 3位  柴田もも

5年生男子組手

 優勝  田上恵三

 準優勝 岡崎桔平

5年生女子組手

 優勝  南原七海

 準優勝 岩山 愛華

6年生組手

 3位 平山大愛

 優秀選手 田中新大

6年生女子組手

 優勝  南原莉桜

 準優勝 前座領心美

中学1年男子組手

 優勝 札野勇翔

中学1年女子組手

 優勝 池田彩咲

中学2、3年男子組手

 優勝 船戸 来輝

 3位  山脇 勇希

中学2、3年女子組手

 優勝 藤原海月

高校男子組手

 優勝  曽我修斗

 準優勝 南原唯輝

 3位   篠原龍太

 3位   堺 健太

1.2年団体組手

 優勝 矢倉道場A 竹口、西野、西側

3.4年団体組手

 優勝  矢倉道場A矢倉、竹口、船戸

 準優勝 矢倉道場B西野、山下、柏木

5.6年生団体組手

 優勝  矢倉道場A平山、田中、南原

中学団体組手

 優勝  矢倉道場A池田、船戸、山脇

 

日時:2019年6月23日

場所:大阪府臨海スポーツセンター

第62回 日本空手道連合会 関西地区空手道選手権大会

西野悠陽 小学1年男子組手 3位

矢倉駕武 小学4年男子組手 優勝

山下瑠已 小学4年男子組手 優秀選手

竹口聖桜 小学4年女子組手 優勝

田上恵三 小学5年男子組手 準優勝

南原七海 小学5年女子組手 優勝

南原莉桜 小学6年女子組手 優勝

中辻飛翔 中学1年男子組手 準優勝

池田彩咲 中学1年女子組手 優勝

山脇勇希 中学2年男子組手 優勝

田中菜の羽 中学2年女子組手 3位

土井翔太 高校男子組手 優勝

曽我修斗 高校男子組手 準優勝

堺健太  高校男子組手 優秀選手

小早川あゆ 高校女子個人形 3位

曽我隼斗 一般男子組手 優秀選手

 

日時:2019年6月16日

場所:東大阪市総合体育館

令和元年度 大阪府高等学校空手道春季大会 兼 第50回大阪府高等学校選手権大会

曽我修斗(東大阪大学柏原高等学校) 男子個人組手 準優勝

 

日時:2019年6月8~9日

場所:東大阪市立総合体育館

第6回 スポーツマスターズ 兼 第89回堺市種目別優勝大会

西野悠陽 幼児混合組手 優勝

土居想昊 幼児混合組手 準優勝

山下聖尚 幼児混合組手 3位

竹口玲唯 小学2年生男子個人組手 優勝

西野雅陽 小学3年生男子個人組手 優勝

矢倉駕武 小学4年生男子個人組手 優勝

船戸仁  小学4年生男子個人組手 準優勝

竹口聖桜 小学4年生女子個人組手 優勝

柏木那菜 小学4年生女子個人組手 準優勝

岡崎桔平 小学5年生男子個人組手 優勝

南原七海 小学5年生女子個人組手 優勝

岩山愛華 小学5年生女子個人組手 準優勝

田中新大 小学6年生男子個人組手 優勝

平山大愛 小学6年生男子個人組手 準優勝

南原莉桜 小学6年生女子個人組手 優勝

中辻飛翔 中学1年生男子個人組手 優勝

山脇勇希 中学2年生男子個人組手 優勝

池田刻斗 中学3年生男子個人組手 優勝

柿本然  中学3年生男子個人組手 準優勝

池田彩咲 中学1年生女子個人組手 優勝

田中菜の羽 中学2年生女子個人組手 優勝

藤原海月 中学3年生女子個人組手 優勝

土井翔太 高校生男子個人組手 優勝

南原唯輝 高校生男子個人組手 準優勝

曽我修斗 高校生男子個人組手 3位

土井翼  高校生男子個人組手 3位

矢倉 駕武 小学4年個人男子形 3位

小早川あゆ 高校生、一般女子形 優勝

矢倉道場 3、4年生団体組手 優勝

矢倉道場 5、6年生団体組手 優勝

矢倉道場A 中学生団体組手 優勝

矢倉道場B 中学生団体組手 準優勝

 

日時:2019年6月2日

場所:堺市大浜体育館

第30回 大阪府中学校空手道選手権大会

池田刻人(浪速) 男子個人組手 優勝

山脇勇希(浪速) 男子個人組手 三位

藤原海月(大阪学芸高校附属)女子個人組手 準優勝

 

日時:2019年5月26日

場所:東大阪市立総合体育館

» 続きを読む